CARTA EM APOIO ÀS VÍTIMAS DE VIOLÊNCIA SEXUAL NA CAPOEIRA

A violência sexual contra mulheres, crianças e adolescentes está imbricada em uma sociedade que compactua com tais práticas em diferentes ambientes e espaços sociais. Essa é uma luta travada diariamente por coletivos e grupos socialmente organizados para impedir que aconteça esse tipo de violência ou crime e para denunciar quem a comete. 

Infelizmente em espaços de capoeira também ocorrem e são acobertadas de várias formas. Praticantes de capoeira são acometidas por tais violências em grupos, escolas, eventos e todos lugares que circulam para praticar capoeira. Esses espaços não são seguros por vários motivos, dentre eles  a cumplicidade entre lideranças e a certeza da impunidade.

Em junho deste ano veio a público mais denúncias (https://apublica.org/2021/06/capoeiristas-denunciam-mestres-de-um-dos-maiores-grupos-do-pais-por-crimes-sexuais/), estas e outras encontram-se em tramitação judicial. 

Nós das Marias Felipas fomos contactadas por uma dessas denunciantes, a qual nos relatou o quanto estava sofrendo retaliações, ameaças, insultos e descrédito por sua corajosa atitude. De acordo com ela, a morosidade do sistema e a cumplicidade nos grupos tornam o cotidiano uma verdadeira luta pela sobrevivência. Não poder estar nos espaços de capoeira e ainda, por cima, ser desacreditada torna ainda mais difícil uma vida digna e segura para ela, sua família, outras famílias de denunciantes e amigos. Em suas palavras: “Nós ficamos recuados e parece que a gente é que está errado”. Como ela, existem muitas. 

Sabemos que, após o encaminhamento de denúncias, as pessoas que tiveram a coragem de recorrer à justiça estão sendo ameaçadas e constrangidas pelos acusados e seus pares ou colegas de capoeira. Essas vítimas estão sendo impedidas de seguir praticando a capoeira visto que os espaços em que acontecem as rodas e os treinos continuam sendo frequentados, quando não liderados, pelos próprios abusadores. Essa situação configura-se, portanto, como uma inversão de papéis quando é a vítima do abuso que se encontra descredibilizada, excluída da convivência social. A vítima é afastada de uma prática que, além de ser parte integrante da sua vida e fonte de saúde e sociabilidade, poderia se constituir como forma de apoio e resiliência diante dos traumas vivenciados.

Devido a essas e outras graves denúncias de violência sexual contra menores e mulheres na capoeira formalmente registradas junto ao Ministério Público em vários estados do Brasil, vimos por meio desta comunicação, demandar respostas efetivas dos poderes públicos e agentes da capoeira no sentido de proteger e apoiar as vítimas de violência sexual e suas famílias que denunciaram esses casos de abusos sofridos no âmbito de grupos de capoeira.

A demora no andamento dos processos criminais é comum, porém, é preciso instaurar mecanismos para que essa morosidade não acabe resultando em novas vitimizações. Além da exposição dos denunciantes e suas famílias a atos de retaliação, outras vítimas potenciais continuam expostas à autoridade de professores e mestres acusados de praticar as violências, justamente no âmbito das suas atividades de lideranças e ensino em grupos de capoeira.

Nesse sentido, pedimos que os responsáveis pela condução das atividades dos grupos de capoeira em que houve denúncias afastem os acusados das atividades educativas, rituais e celebrações de maneira a preservar a integridade física, moral e psicológica de denunciantes e demais participantes. Nesse mesmo objetivo, consideramos que os/as organizadores/as de eventos de capoeira devem se responsabilizar na hora de convidar ou convocar as pessoas denunciadas para dar aulas ou oficinas e participar de rodas ou qualquer situação em que terão autoridade sobre grupos de alunos. Também pedimos aos órgãos públicos maior agilidade e eficiência na resolução dos casos denunciados e ações direcionadas ao afastamento dos acusados enquanto não se chega à conclusão dos processos. 

Estendemos o convite à comunidade da capoeira para que se manifeste e solidarize em favor das vítimas, trazendo ao seu convívio na capoeira este debate e cobrando uma postura ética de suas lideranças e participantes. Entendemos que a omissão e o corporativismo machista resultam num esvaziamento das denúncias e na impunidade dos abusadores. 

Chamamos você para quebrar este ciclo assinando esta CARTA EM APOIO ÀS VÍTIMAS DE VIOLÊNCIA SEXUAL NA CAPOEIRA e divulgando em suas redes. Desta forma poderemos trazer uma ação de apoio efetiva aos denunciantes. 

ASSSINE AQUI: https://forms.gle/RZ9VdJr5YtQfC7dY6

Assinam esta carta:

1.    Grupo de estudos e intervenção feminista na capoeira Marias Felipas

2.    Coletivo de Capoeira Angola Gira Ginga

3.    Capoeiraàcolher

4.    Ginga Feminista

5.    Encapoeiradas – Coletivo de Mulheres capoeiristas e feministas

6.    Movimento Angoleiras de Goiânia

7.    Grupo de Capoeira Onda Santa Fé

8.    Maria Antonieta Giongo pelo 8M Greve Internacional de Mulheres – Porto Alegre RS

9.    Projeto de Extensão Gênero, raça, sexualidade e educação: espaço para a diversidade – UNEB

10.  Coletivo Angoleiras de Upaon Açu

11.  Maria Fulgência Silva Bomfim por ECULT Capoeira para mulheres – Escola de Capoeira Universo Cultural

12.  Marilu Goulart

13.  Pitias Alves Lobo – Centro Livre de Artes- Goiânia/ GO

14.  Maria Carolina León Torres – Independente

15.  Nelson Fogassi Jurado Júnior -Coletivo de Capoeira Angola Gira Ginga

16.  Moacir Limq – Conexão capoeira – aprendendo em movimento

17.  Gilberto Portugal Filho 

18.  Pauliana de Sousa – Capoeira Bemvindo Angola

19.  Celeste Botoni – Nova geração de Angola

20.  Hugo – Anhelo Capoeira

21.  Alice Browne – O caminho

22.  Darlene Costa – Aliança Ariri Capoeira – RJ

23.  Gabriela Moreno Felix – Nova Geração de Angola

24.  Juana I Gallego – Ginga Feminista

25.  José Miguel Díaz – Quilombo da capoeira

26.  Lígia Marques Vilas Bôas – Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública

27.  Ana Cláudia da Silva – Representante de vítima

28.  Loren Teodora Soares de Andrade – Capoeira Contra a Pedofilia

29.  Robério Batista de Queiroz – Ponto de Cultura Capoeira Água de Beber

30.  Marcus Vinicius Santana Da Silva – Centro Cultural Maracangalha Candeias – Ba

31.  Elaine de Carvalho França – Ex cordão de ouro

32.  Reynaldo (BemVindo) Ayrosa 

33.  Francisco O Silva – Nova Geração de Angola

34.  Jussara de Souza – Amue

35.  Letícia do Nascimento – Coletivo mães da periferia RS

36.  Omim Rodrigues – Dona Cora: estudos de capoeira angola

37.  Rosalinda Pérez Falconi – Capoeira Longe do Mar

38.  Renata Giovana de Almeida Martielo – Grupo Senzala /RJ

39.  Duda – Movimento Guayamuns

40.  Josefina Acosta – Grupo Sagui, Uruguay

41.  Mariana Rodrigues da Silva – Liberta Maré de Mestre Raiz-Associação Cultural Capoeira Mandinga-ê

42.  Manga rosa       

43.  Adriane Maria Rodrigues de Araújo – Capoeira Nossa Luta

44.  Tereza Izaura Rosa Veras Rodrigues –   Legião

45.  Erica Silva Ciriaco Leal – Escola de capoeira pé no chão

46.  Gláucio Anacleto de Almeida  

47.  Katiane Martins de Oliveira

48.  Nira – Anhelo Capoeira

49.  Marcos André Alves de Albuquerque – Contra Mestre Marquinho (Grupo Angola Center Itália) do Mestre João Grande

50.  Joege Aguilera – Independência capoeira social

51.  Doralice das Graças Bezerra – ACAC (Associação Cultural Amigos da capoeira)

52.  Daiana da Silva – Centro Cultural Senzala de capoeira

53.  Raimundo Carneiro – CEB

54.  Viviane da Silva Santos – Senzala

55.  Fernanda Silva dos Santos – Escola de Capoeira Mestre Alabama

56.  Paulo Sales Neto – Grupo Capoeira Brasil

57.  Flávia Dayana Almeida Noronha – Movimento Angoleiras de Goiânia

58.  Golthiely da Silva Ferreira

59.  José Romildo dos Santos – Ong aca casa de Bambas, associação cultural de capoeira Nago

60.  Maria Eduarda de Oliveira Lima –        Centro cultural de capoeira abolição

61.  Willians  

62.  Paula Beatriz de Araújo Lopes da Silva   – Centro Cultural de Capoeira Raízes do Brasil – PI

63.  Tatyane Cheung – Senzala

64.  Rosemeire – Coletivo pelos Direitos no Brasil – Madrid

65.  Mônica Medeiros Santos – Professora

66.  Felipe Brandão Abreu – Cordão de ouro

67.  Paola Vitetti – Capoeira de Rúa – Grupo Onda

68.  Adriana Farias – Capoeira Angola Filhos do Mar

69.  Milona Dimitra – Motumbo de Dandara Patras Grecia

70.  Josenildo Silva 

71.  Laura – filhos do mar

72.  Ricardo Ribeiro Cortes Corsi – Capoeira Besouro Preto

73.  Freddy Correa – Furacão Capoeira New York City

74.  Larissa Gaspar – Vereadora de Fortaleza – PT, Presidenta da Comissão de Direitos Humanos da Câmara Municipal de Fortaleza, Capoeirista do CECAB

75.  Aline Pedrosa – Cecab

76.  Daniela Felix – UnB

77.  Salvio Fernandes de Melo – Capoeira Angola Laborarte

78.  Daniele Fdeireb – Centro cultural capoeira água de beber

79.  Ruth Kimball – Encapoeiradas

80.  Camila Reis – Laborarte

81.  Renata Dias Carvalho – Abadá capoeira

82.  Ana Claudia Rodrigues de Mendonça Pinheiro – Centro de Arte e Cultura Nossa Força

83.  Josielma Hofman de Macedo – Gira Ginga

84.  Graziela de Souza Pereira – Professora comunitária

85.  Natalia Lima – CECAB

86.  Claudia Regina Teixeira De Morais – Interação e Imersão em Capoeira

87.  Marilu Silveira Goulart – Capoeirista autônoma

88.  Laís Lage  

89.  Leonardo da Silva Sanches – Senzala

90.  André Luis Ferreira de Assis – Casa de Capoeira Angola No Fio da Navalha

91.  Luiz Antonio Loreto – Associação de Capoeira de Rua Berimbau

92.  Joel Alves Bezerra – Baobá Angoleiro

93.  Mónica Giudicelli – Sagüi. Montevideo- uruguay

94.  Paulo de Lima – Clarão da Lua de Oxossi

95.  Estel San Luis Figueredo – Besouro Preto Capoeira Barcelona

96.  Evelyn Violeta – Capoeira Besouro Preto Barcelona

97.  Véronique Vacle – Gingando Lyon França

98.  Hamilton – Corda de ouro

99.  Guillermo Alarcón – Capoeira BP Mataró

100.  Diego Silva da Trindade – Associação de Capoeira de Rua Berimbau

101.  Cecile Bennegent – Senzala

102.  Mauricio Acuña – Universidade de Virginia

103.  Samme Sraya Oliveira Santos – Angoleiras de Upaon Açu/ Centro de capoeiragem Matroa/ Laborarte

104.  Natália Maciel Dantas de Araujo – Angoleiras de Upaon-Açú

105.  Maria de Lourdes Farias Lima – Grupo de Capoeira Angola Palmares

106.  Izidro Inácio Dos Santos

107.  Marco Aurelio Haikel – Centro Matroá – Capoeira Angola

108.  Mayara Sucupira – Angoleiras de Upaon Açu e Roda de Capoeira Cadê Salomé

109.  Lara Barros Moura – Angoleiras de Upaon-Açu

110.  Márcia Virgínia Cardozo Silva (Ayckran Silva) – Escola de capoeira Angola do Laborarte

111.  Abmalena Santos Sanches – Ifma

112.  Maria Aparecida Prazeres Sanches – Uefs

113.  Stelina Moreira de Vasconcelos Neta – Universidade Federal da Bahia

114.  Abdomacir Santos Sanches – Professor

115.  Freedom – Besouro Preto

116.  Ayelen – sagui (Uruguay)

117.  Vagner Rodrigues da Silva

118.  Andréa Müller – Espaço Beija-Flor Cobra Criada

119.  Andréa Bandeira (Coordenadora Nacional) – GT Estudos de Gênero / ANPUH Brasil

120.  Nora de Cassia Gomes de Oliveira – Uneb

121.  Fábio David Batista da Silva – Capoeira angola palmares roger

122.  Luciana Sacramento Moreno Gonçalves – Uneb

123.  Daiana – Capoeira Onda

124.  Thais Allan – Gingando

125.  Gildazio Pereira de Almeida – Ukilombo Capoeira

126.  Rafael Gurgel – Ukilombo

127.  Joacir Batista Faustino – Assoc. Cultural de Capoeira Marabaiano

128.  Francisco Cesar Roseno de Sousa – Terreiro Capoeira

129.  Karine Amaro/ CM Gata Braba – terreiro capoeira

130.  Clara Ramthum – Laborarte e Angoleiras de Upaon Açu

131.  Ana Maria Veiga – ProjetAH

132.  Thais Siqueira de Andrade – Ukilombo Capoeira

133.  Daniel professor Magão – Grupo Malta capoeira

134.  Antonio Barbosa Da Silva Neto – Grupo Angola Palmares Roger

135.  Natalia Bezerra – Ukilombo capoeira – Fortaleza/ce

136.  Tatiana Martins Melo – Ukilombo Capoeira

137.  Marcio Lopes – Angoleiros do Sertão

138.  Annanda – Ukilombo Capoeira

139.  Marin Monteiro – Ukilombo Capoeira

140.  Adriana Albert Dias – GT de Gênero da ANPUH-BA

141.  Mariana dos Santos Fernandes – Dançadeira

142.  Maria das Graças Cavalcante de Oliveira – Namastê

143.  João Victor Serra – Ukilombo

144.  Margarida Bela – Associação de Capoeira Malê

145.  Máyra – Angoleiras de Upaon-açu

146.  Bruna Ferraz Dumont – Jogo da Luta

147.  João Pedro Souza Figueiredo – Ukilombo

148.  Ana Claudia Paschoal – Jogo da luta

149.  Luma Melo – Ukilombo

150.  Maria Paula Fernandes Adinolfi – Iphan/BA

151.  Dayana Ketley Neves Reis – Ukilombo capoeira

152.  Bruno Rodolfo Martins – Malta Rio

153.  Mayra Lemos Fernandes Couto – Só Angola

154.  Gerson do Valle – Capoeiristas/Jornalista

155.  Juliano jeime Rodrigues Dias – Capoeira nossa luta

156.  Mário Gustavo do Nascimento Lima – Associação Brasil Afro Capoeira – ABAC

157.  Fernanda Lopes Machado – Coletivo Cultural Sambadeiras De Bimba Filhas De Biloca

158.  Cleber Vieira Soares – Associação Ginga Cearense

159.  Joselia Rocha – Grupo legião brasileira de Capoeira

160.  Paula Tinguely Camargo – Capoeira Raça – Taubaté SP

161.  Lilian   

162.  Andressa Ribeiro

163.  José Newton Moreira Camelo dos Santos   

164.  Neuma Feitosa dos Santos   

165.  Vitor Cleber de Oliveira – Capoeira CTMV

166.  Lucimeire Rodrigues da Silva – CTMV

167.  Kamila pinheiro de Macedo – CTMV capoeira tradicional Mestre Vitor

168.  Eduardo Matias da trindade – Capoeira tradicional do mestre Vitor

169.  Eugenio Pachelly Dos Santos – Associação de Capoeira Nacional-origem angola

170.  Fabiano Ribeiro Santos da Silva – Capoeira CTMV Mestre Vitor

171.  Zila Lima da Silva – Capoeirista

172.  Renato Junio – CTMV Natal RN

173.  Hudson Alves – Capoeira Tradicional Mestre Vitor CTMV

174.  Angolinha de Itumbiara – Association de Capoeira Angola Berimbaus de Guatambu Montpellier – France

175.  Thiago Ferreira – Capoeira de Besouro

176.  Michael Davies – Capoeira de Besouro

177.  Thea Malfertheiner – Capoeira de besouro

178.  Ivana Lapsanska – capoeira de besouro

179.  Doris – Senzala

180.  Damião Bandeira de Alencar – Capoeira Tradicional Mestre Vitor

181.  Franklin – Capoeira tradicional mestre vitor

182.  Edimilson Innocencio Ferreira – Jogo da Luta Barcelona

183.  Josso Theophile – Escola de capoeira angola de Paris Mestre Guarà

184.  Gabriel Nesvara Vidal – Capoeira Sul da Bahia

185.  Emanuel joseano Marinho – Boa vontade

186.  Carlos André dos Santos Jorge Imperiano – Grupo de Capoeira Terra da Luz

187.  Juliana Hadad – Angoleiras de Upaon Açu

188.  Igor Monteiro – Centro Cultural Capoeira Água de Beber

189.  Bruna Gosta   

190.  Daniela Rosa Américo – Senzala

191.  Francisco Clecio – CDO

192.  Renata Sales Freitas – Centro Cultural Capoeira Água de Beber-CECAB-Fortaleza

193.  Thiago dos santos de Souza 

194.  Luana Alves dos Santos

195.  Ruth Bezerra de Melo – Ctmv Mestre Vitor

196.  Raquel Andrade dos Santos -Procuradoria Especial da Mulher

197.  Ronaldo  

198.  Marco Vigorito – Capoeira Angola Napoli

199.  Edervane Silas Ribeiro  

200.  Josivaldo Braz da Silva – (CTMV)Capoeira tradicional mestre Vitor

201.  Valentina Aqueveque – Grupo Raça

202.  Anne – Cordao de ouro

203.  Rutercio Emanuel Brito de Souza – Capoeira tradicional mestre Vitor natal (CTMV)

204.  Francisco Wagne Nogueira da Silva (Professor Sertão) – Grupo Mapogo Capoeira

205.  Gladson Bruno – Capoeira Mistura de Gingas

206.  Irani Martins Dantas – CDO Natal.

207.  Cláudio – Mestre Brinco

208.  Maria José Soares de Souza (Dengosa) – Grupo MAPOGO capoeira

209.  Thiago Leme Castilhos – Movimento Cultural de Capoeira Angola Guayamuns

210.  Patricia Bastos de Oliveira – Indae Produções

211.  Ana R Sheldon – UFBA

212.  Eloise (mãe) João Gabriel (filho) – Grupo de capoeira mapogo

213.  Helouise Dayane dos Santos Silva – CTMV Natal RN

214.  Sávio José da Silva – CTMV

215.  Denise – CTMV

216.  Francisco – CTMV

217.  Camila Barbosa  

218.  Denisse Lavalley CM Cafeina – Longe do Mar

219.  Silvana Cerqueira Borges      

220.  Sergio Luis Aguiar da Costa – Escola de Capoeira Angola do Laborarte

221.  Maria – Sociedade

222.  Luis Roberto Moreira Lima Leite – Sociedade

223.  Lucia Tereza Pinto Tugeiro – IFMA E SEDUC

224.  Euripedes Borges Serra

225.  Isabel Cruz Camizao 

226.  Cleonice Vieira da Silva – Grupo senzala

227.  Laís de Morais Rêgo Silva    

228.  Flávio Borges Ricardo – Escola Paulista de Capoeira

229.  Marcia Amelia Gaspar Matos

230.  Alexandro De Jesus Nunes Aguiar   

231.  Gláucia Durões – Grupo Filhos de Mestra Cigana

232.  Elizabete Cintra – Grupo Cultural Ase Dudu

233.  Giancarlo Italiano Oliveira – Grupo Angola Capoeira Mãe

234.  Michelson Jacinto – Escola Raízes da Capoeira

235.  Ana Cristina Ferreira Lins – ACCRAT

236.  Constanza – Raça

237.  Mario André Oliveira da Costa – União capoeira associados

238.  Francisco Wellington Modesto Silva – Fundação capoeira sem limite

239.  Rochelle da Silva Nascimento – Fundação Cultural Capoeira Sem Limite

240.  Jaqueline Justino Luciano – Fundação Cultural Capoeira Sem Limite

241.  Romualdo Santiago – Terreiro capoeira

242.  Jose Avila Da Rocha Junior – capoeira regional

243.  Eudália Ferreira – Instituição de atuação

244.  Hannah Allethia Silveira Silva – FAPEMA

245.  Adeirton Do Nascimento Oliveira – CTMV

246.  Camila Oliveira Guimaraes – Escola Paulista de Capoeira

247.  Renato Dos Santos Siqueira – Escola Paulista de Capoeira

248.  Danielly Borges Estevo Ricardo –      Escola Paulista de Capoeira

249.  Marcos Antônio Sarkis Júnior – Escola Paulista de capoeira

250.  Vinícius Neves Mariano – Escola Paulista de Capoeira (Mestre Flávio Tucano)

251.  Gabriela Pizzimenti – Escola Paulista de Capoeira

252.  Adilson Orlando Palialol – Escola Paulista de Capoeira

253.  Abia Lima de França – Aluna do Grupo Arte Baiana

254.  Natassia Muniz – Casa de Ouro Capoeira

255.  Gabriella de Sousa Almeida – Eu sou capoeira sim sinhô

256.  Fabio Mangolini – Escola Paulista de Capoeira

257.  Debora Fernanda do Nascimento Santos – Capoeira Sim senhor

258.  Iandra Gabrielle Souza Fiuza – Eu sou capoeira sim sinhô

259.  Wanessa 

260.  Sérgio Ramos – Escola Paulista de Capoeira

261.  Wilson Junior – C.A.C Capoeira Nossa Força

262.  João Pedro Cerqueira Oliveira – Só Angola – RJ Núcleo Mestre Brinco

263.  Rodrigo Fernando Bunese – Professor Barril – Grupo Candeias

264.  Ketheleen – Candeias

265.  Professor Filósofo – Berimbau de Ouro

266.  Marcus Vinicius Honorio de Oliveira – Associação Cultural Corrente Libertadora

267.  Alexandre Tinelli – UFRJ

268.  Tais de Almeida Costa – Companhia Brasileira de Capoeira/RJ

269.  Teresa Fabião – Bando Tupinambá

270.  Claudia Kastrup Ferreira – Grupo Capoeira Brasil

271.  Klayson Ferreira Santana – Fórum da Capoeira do Município de São Paulo/ Espaço Sou Capoeira

272.  Izabel Cristina de Araújo Cordeiro – Capoeira São Salomão

273.  Rogério da Silva Costa – Associação Cultural Corrente Libertadora

274.  Cleide Duarte – Grupo Terra capoeira

275.  Marcos Martins de Oliveira – Escola Paulista de capoeira

276.  Elisangela Barbosa da Silva – Grupo Engenho

277.  Igor – Grupo Malungos Capoeira

278.  Jabuticaba – Capoeira Besouro Preto

279.  Tiziana Maiolo – Associação Capoeira Engenho

280.  Fernando Campiol Placedino – Grupo Muzenza de Capoeira e Coletivo Povo da Ginga

281.  Ediane Lopes de Santana – VOZES Estudos sobre mulheres e feminismos na História do Brasil. Uneb/Campus XIV.

282.  Amaral – Grupo de capoeira

283.  Vânia Nara Pereira Vasconcelos – UNEB

284.  Marcos Pacheco Melo – Família da Capoeira

285.  María Laura Schaufler – Capoeira Onda

286.  Renato Manoel de Souza – Fórum da Capoeira MSP

287.  Tania Mara Pereira Vasconcelos – UNEB

288.  Emerson Felix da Silva – Escola Capoeira Angola Tabono

289.  Luiz Eduardo Batista Pereira – Quilombola

290.  Elizabeth Carvalho Dantas – Instituto de Arte e Cultura Teatro Escola Jorge Amado

291.  Maria Aparecida Ribeiro – Grupo Senzala

292.  Elias de Andrade – Professor Tropeço (muzenza)

293.  Jagna Stefani dos Santos – Muzenza

294.  Janaina Crivelli Ehrlein – Meu Cazuá Capoeira

295.  Carla Pinol – Angá Capoeira

296.  Contramestra Karllinha Reis – Capoeira Integrativa

297.  Daniely Costa Lindozo Nunes – Beribazu

298.  Viviane Santos oliveira – Unicar capoeira

299.  Bárbara Canziani Kristensen – Ecos de Santo Amaro

300.  Paula Carina Kornatzki Franca – Axé Gunga Capoeira

301.  Luiz Henrique Ferreira Salazar – Projeto Educacional Capoeira na Escola

302.  Reginaldo S Costa – Terreiro do Brasil

303.  Danillo Cesar Marinho Lima – Terreiro Capoeira

304.  Christine Zonzon – Marias Felipas

305.  Cristina Gandaia – Oriaxé – Asoc. Arg. De Capoeira

306.  Dioslayne pereira da luz – Magia da Bahia

307.  Djop Barbosa – Capoeira

308.  Léo Pivete – GCB

309.  Samanta De Mendonca Barros – Quilombola

310.  Adriana Melo – Capoeira Brasil

311.  Alexandre Müller – Muzenza

312.  Agustina – Movimento da rua

313.  Balaio – ECAP Paris

314.  Luciana Krumenauer Silva – Povo da Ginga/RS

315.  Letícia Gomes de Sousa – Eu sou capoeira, sim sinhô

316.  Elias Calebe Malheiros Peregrino      Muzenza, Professor Tropeço

317.  Adriano Alves do Nascimento – C. A. C. Capoeira Nossa Força

318.  Mestre Pulmão – Grupo Senzala

319.  Bruno Campos Da Silva – Senzala Mestre Pulmão

320.  Mestrando Rubens – LEGIÃO BRASILEIRA

321.  Daniel Jiménez – ACC 7MARES

322.  Bruno Gomes Avellar – Grupo Senzala

323.  Orsini – Senzala bordeaux frança

324.  Sininho – Na Mesma Ginga

325.  Lyderson Lucien Castro Cordeiro (mestrando molejo) – Alforria e Raça

326.  Jorge Vergara Perez – EL QUISCO, Chile

327.  Cristian de Jesus Pereira (Contramestre Abusado) – Grupo de Capoeira Filhos de Tigre Finlandia

328.  Melissa Zonzon Silva 

329.  Alan Santana Lobo    

330.  Andrea Martínez – Mucumbe Uruguay

331.  Thiago França Neves – Escola Paulista de Capoeira

332.  Platini Alfredo Guerra – Grupo Legião Brasileira de Capoeira

333.  Mestre Dandan – Grupo Legião Brasileira de Capoeira

334.  Ana Maria Bourscheid – Educadora

335.  Ana Rita Ferraz – Universidade Estadual de Feira de Santana

336.  Francisco Gonçalves Filho – UFT – Universidade Federal do Tocantins. Projeto de extensão: “Jogando capoeira angola: quebrando preconceitos”

337.  Fernando Da Cruz – Chegaças de cultura popular

338.  Paulo César de Souza

339.  Mestre Ceará – Capoeira Canigó (Girona/España)

340.  Roberta Soares Santos – Independente

341.  Natalia Leiria Dantas – Abadá Capoeira

342.  Anderson Conceição Santos – Oficina da Capoeira

343.  Inaíra Meneses – Beloro Comunicação

344.  Marta Romera Durà – Capoeira Canigó

345.  Gilda R. Medeiros – Amigo/vitima

346.  Ana Claudia Machado – Palavra Mundo Consultoria Ltda

347.  Regina Célia da Silva Faustino – Escola pública de São Paulo

348.  Carlos da Costa 

349.  Claudia Maria de Oliveira Baquit       

350.  Heloane Jeime Rodrigues Dias 

351.  OGE Julien – Capoeira Sul da Bahia France

352.  Irene Montgé Córdoba – Capoeira Canigó (Senzala de Santos)

353.  Simone Luiza Coutinho Nogueira – Capoeira Brasil

354.  Monica Jurberg – Instituto Corpo Vital

355.  Maria Celiane Duarte – Grupo Legião Brasileira de Capoeira

356.  Yuri Fonseca  

357.  Luiz Felipe Rosário – Coletivo de Capoeira Angola Gira Ginga

358.  Sabinerahde – camboata

359.  Giuliana Caterino – Recôncavo

360.  Monica Rosso – Cgo

361.  Sandra Defelipe (Naja) – Capoeira Tenjo

362.  Viviane da Silva Santos – Senzala

363.  Raul Ortega Moral – Tambor Capoeira

364.  Patricia Simplicio – Patricia Simplicio

365.  Omri Breda – IBCE

366.  Agustina Perez    .

367.  Carem Abreu – Ex Eu Sou Angoleiro e Fica BH. Instituição ATOS central de Imagens

368.  Margarita Lira Muñoz – Capoeirista libre (sem grupo)

369.  Tiago Ribeiro  

370.  Maria Angelina Dadalto – Cidadã

371.  José Nelson Porciúncula Michelena – Associação de aposentados.

372.  Doris serrano da costa – Feira das artes

373.  Fellyphe Augustho Gonzaga Carvalho Rodrigues   

374.  Raiza Cristina Canuta da Hora – Universidade do Estado da Bahia – UNEB

375.  Dendê Ma’at   

376.  Monica Leite Santos – Grupo de Capoeira

377.  Elcio Azevedo Andrade.

378.  Sandy Cristine Prata de Oliveira – Grupo de Capoeira Angola Galo Cantô

379.  Ronaldo Lopes Ferreira – Professor pela Secretaria de Cultura e Turismo de Valinhos

380.  Itatí Zocola – Capoeira Onda

381.  Sylvia Donayre – Sul da Bahia

382.  Carolina I Miño – Grupo de Capoeira Angola Tradicao Posadas Misiones

383.  Giorgio – Coletivo Gira Ginga

384.  Ana Varela Ferreiro – Capoeira Santiago de Compostela

385.  Emilly Sousa Amaral – Universidade Federal do Tocantins Campus Miracema

386.  Deivid Araujo Cancela – Centro Capoeira Angola Puro Verde Santiago de Compostela

387.  Kátia Linhaus de Oliveira – Grupo Filhos dos Bambas

388.  Anabel – Uruguay Montevideo capoeira angola

389.  Sônia Maria chaves – Sec

390.  Lina Marcela Tobón Londoño – Oficina da Capoeira

391.  Cátia Albert dos Reis Carvalho – UFF

392.  Gisele da Silva Figueira – Movimento Capoeira Mulher (Pará)

393.  Maria do socorro Xavier de oliveira – Hubuntus PB

394.  Daniela Rodrigues Viana Duarte – Beribazu

395.  Vinícius Penha/Duende – Beribazu-ES

396.  Romina Soto Flores – Centro cultural nagô

397.  Thayná Simões de Morais Oliveira – Beribazu

398.  Marie Gallardo – Centro cultural Capoeira Lausanne (CCCL)

399.  Michelle Carneiro – Rede Anca Capoeira

400.  Marcela Renata Costa Silvério – Rede Anca – Núcleo Zungu

401.  Mara Beatriz Pereira – Capoeira de valor

402.  Vânia – Kairós Arte de Minas

403.  Ângela Flavia de Medeiros Pereira – ACDP Associação de capoeira descendentes do Pantera

404.  Adrenalina – Nagô

405.  Alexandra – Rede Anca Capoeira núcleo zungu

406.  Cika Favel – Centro de prática e pesquisa N’golo capoeira Angola

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s